PROGRAMMA E VINCITORI

Qui troverete tutti i risultati degli atleti, divisi nelle varie categorie

http://www.fidal.it/risultati/2016/REG11716/Index.htm

Torneo Maschile

Giovedì 16 giugno
Duomo Italia (Orsal)  44 – 33  Bosnia H.
Duomo Serbia  55 – 23  Albania
Duomo Bosnia H.  46 – 26   Albania
Duomo Italia (Orsal)  55 – 27  Serbia
Passetto Grecia  56 – 19  Montenegro
Passetto Croazia  44 – 41   Italia 2
Passetto Grecia 12  –  73 Italia 2
Passetto Montenegro  45 – 44  Croazia

Venerdì 17 giugno
Bosnia H. 30  – 51  Italia2
Albania 24  –  33  Grecia
Serbia 38  –  44 Croazia
Italia (Orsal)   34 – 36   Montenegro  *FINALE*

Torneo Femminile   –    6 squadre

Giovedì 16 giugno
Albania  11 – 63   Italia Basket girl Ancona
Bosnia H.   34 – 27   Serbia
Montenegro   80 – 3   Albania
Italia2  55  – 27  Bosnia
Italia1 40 – 30  Montenegro
Serbia 27 – 55  Italia 2

Venerdì 17 giugno 
Albania 5  61 Serbia
Montenegro  33 –  17 Bosnia H.
Italia1  37 – 34  Italia2  *FINALE*

CALENDARIO TORNEO MASCHILE
Giovedì 16 giugno 09,30 presso  ASD ONDANOMALA a Palombina Nuova
Campo 1
Italia   –   Albania  *La squadra dell’Albania non si è presentata*
Albania   –   Grecia  *La squadra dell’Albania non si è presentata*
Italia  2 – 1  Grecia

Venerdì 17 giugno 09,30 presso lo STADIO DORICO
Campo 2
Italia   –   Albania  *La squadra dell’Albania non si è presentata*
Albania   –   Grecia  *La squadra dell’Albania non si è presentata*
Italia  –  Grecia


CALENDARIO TORNEO FEMMINILE

Giovedì 16 giugno ore 15,00 presso ASD ONDANOMALA a Palombina Nuova
Campo 1
Italia   –   Albania  *La squadra dell’Albania non si è presentata*
Croazia  0 – 1 Italia
Italia  1 – 0 Serbia
Albania   –   Croazia  *La squadra dell’Albania non si è presentata*
Italia  1 – 0 Grecia

Campo 2
Croazia  0 – 1  Grecia
Serbia  1 – 0 Albania
Albania   –   Grecia  *La squadra dell’Albania non si è presentata*
Grecia  0 – 1 Serbia
Croazia  1 – 0 Serbia

Venerdì 17 Giugno ore 15.00 PRESSO LO STADIO DORICO
Croazia 1 – 0 Grecia (3° 4°)
Italia 1 – 0 Serbia

Giovedì 16 GIUGNO

Girone 1 – Campo Don Orione

Bosnia  2 – 1 Grecia

Serbia  0 – 1  Montenegro

Grecia  3 – 0 Serbia

Montenegro  0 – 2 Bosnia

Bosnia  3 -1  Serbia

Grecia  4 -0   Montenegro

Girone 2 – Campo Aspio

Italia 00 Croazia

Albania 2 – 0 Slovenia

Croazia 0 – 2  Albania

Slovenia 21 Italia

Italia 3 – 3 Albania

Croazia 4 – 0 Slovenia


Venerdì 17 GIUGNO

Campo Don Orione

GRECIA 3 – 1 ALBANIA

BOSNIA 5 – 4 CROAZIA (0-0)


Campo Dorico

CROAZIA 1 – 0 ALBANIA   (3°-4°)

BOSNIA 3 – 0 GRECIA       (FINALE)


Campo Aspio

MONTENEGRO 3 – 1 ITALIA (1-1)

SLOVENIA 1 – 0 SERBIA


Campo Aspio

ITALIA 1 – 0 SERBIA (7° – 8°)

SLOVENIA 0 – 2 MONTENEGRO (5° – 6°)

1^ Fase
Giovedi 16 Giugno
SLOVENIA 17 vs 16 MONTENEGRO
BOSNIA-ERZEGOVINA 14 vs 20 SERBIA
SLOVENIA 16 vs 8 ITALIA
MONTENEGRO 16 vs 13 BOSNIA-ERZEGOVINA
SERBIA  13 vs 8  ITALIA
SLOVENIA 23 vs 7 BOSNIA-ERZEGOVINA
MONTENEGRO 13 vs 17 SERBIA
BOSNIA-ERZEGOVINA 13 vs 14 ITALIA
SERBIA 15 vs 14 SLOVENIA
ITALIA 12 vs 18 MONTENEGRO

Venerdi 17 Giugno – Semifinali e Finali
Slovenia  25 – 14  Montenegro
Serbia 27 – 21 Italia
Italia 15 – 21 Montenegro ( 3° – 4° 15:30 Palaveneto)
Serbia 16 – 24 Slovenia (FINALE 16:45 Palaveneto)


Giovedì 16 giugno Piscina Passetto

ITALIA  (MARCHE) 23 – 1 BOSNIA

SERBIA   3 – 35   ITALIA 2 (UMBRIA)

BOSNIA   19 – 6   ITALIA 2 (UMBRIA)

CROAZIA   6 – 19    ITALIA (MARCHE)

Venerdì 17 giugno Piscina Passetto

BOSNIA   17 – 2   SERBIA

ITALIA (MARCHE)   5 – 4   ITALIA 2 (UMBRIA)

FINALE ORE 14.30
BOSNIA  13 – 5   SERBIA (3° 4°)

FINALE ORE 16.00

ITALIA (MARCHE)  5 – 4  ITALIA 2 (UMBRIA)

CALENDARIO TORNEO MASCHILE
Giovedì 16 giugno Palabrasili Collemarino inizio gare 09,30

Campo 1
SERBIA  2          vs       0 ALBANIA
ALBANIA  2   vs     0  ITALIA
ITALIA             vs        SERBIA                                                          

Venerdì 17 giugno Palabrasili Collemarino inizio gare 09,30

Campo 1
SERBIA        1    vs    2    ALBANIA
ALBANIA     2   vs   0     ITALIA
ITALIA          1   vs     2  SERBIA                                                          

CALENDARIO TORNEO FEMMINILE
Giovedì 16 giugno Palabrasili Collemarino inizio gare 15,00

Campo 1         GIRONE A                                                      campo 2         GIRONE B

GRECIA 1  0      vs  2      MONTENEGRO                                ITALIA           2   vs   0     GRECIA 2
CROAZIA   2     vs    0    ALBANIA                                            SERBIA          2  vs    1    BOSNIA HERZ.
GRECIA    vs  2      ALBANIA                                                  ITALIA          2    vs    0    SERBIA

Venerdì 17 giugno Palabrasili Collemarino inizio gare 15,00
 

 FINALE 7° / 8°
GRECIA1  0 – 2  BOSNIA
FINALE 5° / 6°
ALBANIA 2 – 0 GRECIA2                                                                
SEMIFINALI
ITALIA 2 – 0 MONTENEGRO
CROAZIA 2 – 0 SERBIA
FINALE  3°/ 4° POSTO
SERBIA – MONTENEGRO 2 – 0
FINALE  1° / 2° POSTO  
ITALIA-CROAZIA 1 -2

Giovedì 16 Giugno Campo “Nelson Mandela” – 2 campi “A” e “B”
Mattina
Ancona Falconara (Ita) 26 Spalato (Cro)
Selezione Puglia (Ita) 90 Ancient Olympia (Gre)
Selezione Marche (Ita) 110 Selezione Abruzzo (Ita)
Selezione Puglia (Ita) 62 Ancona Falconara (Ita)
Spalato (Cro) 19 Selezione Abruzzo (Ita)
Selezione Marche (Ita) 122 Ancient Olympia (Gre)

Pomeriggio

Ancona Falconara (Ita)  121  Ancient Olympia (Gre)
Selezione Puglia (Ita) 16 Selezione Abruzzo (Ita)
Selezione Marche (Ita) 80 Spalato (Cro)
Ancona Falconara (Ita) 011 Selezione Abruzzo (Ita)
Selezione Puglia (Ita) 7 – 0 Selezione Marche (Ita)
Ancient Olympia (Gre) 7 – 1 Spalato (Cro)
Selezione Puglia (Ita) 1 – 7 Spalato (Cro)
Ancient Olympia (Gre)1 – 7 Selezione Abruzzo (Ita)
Ancona Falconara (Ita) -Selezione Marche (Ita)
Le squadre classificate 1°-2°-3° verranno inserite nel torneo di finale 1°-3° posto
Le squadre classificate 4°-5°-6° verranno inserite nel torneo di finale 4°-6° posto

Venerdì 17 Giugno Campo “Nelson Mandela”
Mattina
Torneo di finale 1°- 2°- 3° posto

Croazia 0 – 12  Italia (Abruzzo)
Italia (Marche)  8 – 2  Croazia
Italia  (Abruzzo) 7 – 3  Italia(Marche)
Torneo di finale 4°- 5°- 6° posto
Italia (Puglia)  4 – 0 Grecia
Ancona Falconara  3 – 1  Grecia
Italia(Puglia)  2 – 2  Italia(Falconara)

Giovedì 16 Giugno ore 10:00

Classifica Finale

Italia 369
Grecia 293
Serbia 157
Albania 111

Giovedì 16 giugno dalle ore 9,00
Singolo – Maschile

1° FASE
Tzanis Aristadis (Grecia)  3-6 / 6-4 / 14-12                               
Dimitrijević Lazar (Serbia)

Re Tommaso (Italia)  6-3 / 6-2                                                    
Hasa (Albania)

Gajić Ivan (Serbia) 6-3 / 6-2
Rozos Nikolaos (Grecia)
                                                                                                           
Sottocornola Jacopo (Italia)  6-0 / 6-1                                       
Papingiotis Dimitrios (Grecia)

Napolitano (Italia)  4-6 / 6-4                                                         
Obradović Ivan (Bosnia Erzegovina)

2°FASE

Muharemović Ajdin (Bosnia Erzegovina) 6-0 / 6-0
Dimitrijević Lazar (Serbia)

 Re Tommaso (Italia)
Rozos Nikolaos (Grecia) 6-3 / 6-2

Hoxiq Nermin (Montenegro) 6-3 / 6-3
Sottocornola Jacopo (Italia)

Obradović Ivan (Bosnia Erzegovina)
Stavrou Eleftherios Emmanuil (Grecia)

Giovedì 16 giugno dalle ore 9,00
Singolo – Femminile

Katsimani Polyxeni (Grecia) 6-1 / 6-1
Tanović Ayla (Bosnia Erzegovina)

Ibrulj Mia (Bosnia Erzegovina)
De Filippi Aurora (Italia)    6-0 / 6-0

Mrruku Brunilda (Albania) 6-0 / 6-1
Novaković Katarina (Serbia)

Jovanović Jelena (Serbia) 6-0 / 6-0
Pappa Markella (Grecia)

LE FASI FINALI SI SVOLGERANNO VENERDI 17 GIUGNO DALLE ORE 9,00

Singolo – Maschile

SEMIFINALI

Muharemović Ajdin (Bosnia Erzegovina) 6-2 / 6-0
Rozos Nikolaos (Grecia)

Hoxiq Nermin (Montenegro)
Stavrou Eleftherios Emmanuil (Grecia) 7-6 / 4-6 / 10-8

FINALI

Muharemović Ajdin (Bosnia Erzegovina) 6-0 / 6-1
Stavrou Eleftherios Emmanuil (Grecia)

Singolo – Femminile

Elisa Mezzanotte (Italia) 6-0 / 6-3
Mrruku Brunilda (Albania)

Jovanović Jelena (Serbia)
De Filippi Aurora (Italia) 6-0 / 6-1

FINALI

Elisa Mezzanotte (Italia) 6-1/ 6-1
De Filippi Aurora (Italia)

Giovedì 16 giugno dalle ore 9,00
Doppio – Maschile

Re-Piazzi (Italia)
Tzanis-Rozos (Grecia) 10-6 / 3-10 / 10-6

Hoxiq-Hasa (Albania) 10-5 / 4-10 / 10-8
Sottocornola-Napolitano (Italia)

Gajic-Dimitrijevic (Croazia)
Stavrou-Papingiotis (Grecia) 10-5 / 10-2

Venerdì 17 giugno dalle ore 15,00
Doppio – Maschile

SEMIFINALI

Muharemovic – Obradovic (Bosnia)
Tzanis – Rozos (Grecia)

Hoxiq – Hasa (Albania)
Stavrou – Papingiotis (Grecia)

FINALI

Hoxiq – Hasa (Albania)
Tzanis – Rozos (Grecia)

Doppio Femminile

SEMIFINALI

Mezzanotte – DeFilippi (Italia)
Pappa – Katsimani (Grecia)

Ibrulj – Tanovic (Bosnia)
Jovanovic – Novakovic (Croazia)

FINALI

Mezzanotte – DeFilippi (Italia) 10-8 / 10-3
Jovanovic – Novakovic (Croazia)

I am text block. Click edit button to change this text. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.

CLASSIFICA

1- RAVENNA

2-PESCARA

3-VASTO