Mercoledì 15 GIUGNO

8.00 – 16.00 Arrivo delle delegazioni internazionali di atleti e accompagnatori e sistemazione presso le varie strutture.

18.00 – 19.00 Parata degli atleti
(Sfilata delle delegazioni di giovani atleti di tutti i paesi della Macroregione Adriatico Ionica da Piazza Pertini all’Arco di Traiano, Porto Antico)

19.00 – 20.30 Cerimonia di apertura  (Porto Antico – arrivo degli atleti in parata, interventi, spettacolo e avvio ufficiale dei giochi)

Si esibiranno:

-La scuola “Francesco Filelfo Coreutico” di Tolentino in “Danza Spagnola” tratto dal terzo atto del lago dei Cigni (Tchaikovsky).

-Il liceo “Sc. Medi” di Senigallia in “For my People”.

-L’istituto “I.C. Soprani” di Castelfidardo in una esecuzione corale dell’”Inno delle Marche”, in 2 esecuzioni da solisti di brani alla Fisarmonica e in un ballo folcloristico a 2 coppie e 2 fisarmoniche.

20.30 – 22.00 Cena presso il villaggio dei giochi in Piazza Pertini

Giovedì 16 GIUGNO

8.00 Trasferimento sui campi di gioco per inizio gare

9.00 – 12.00 Gare per tutte le discipline (fasi eliminatorie)

12.00 Benvenuto dell’Amministrazione Comunale e saluti alle Autorità della AIM (2° piano del Palazzo Comunale)

12.30 – 14.30 Pranzo presso il villaggio dei giochi in Piazza Pertini

15.00 – 19.00 Gare per tutte le discipline (fasi eliminatorie)

19.30 – 21. 30 Cena presso il villaggio dei giochi in Piazza Pertini

Eventi

18.30 Sitting volley – iniziativa di sport e inclusione sociale

19.00 Musica e animazione, Band con Officina Ancona Musica in Piazza Pertini

Venerdì 17 GIUGNO

8.00 Trasferimento sui Campi di Gioco per inizio gare

9.00 – 17.30 Gare per tutte le discipline (fasi finali)

12.30 – 14.30 Pranzo presso il villaggio dei giochi in Piazza Pertini

18.30 – 19.30 Cena presso il villaggio dei giochi in Piazza Pertini

20 .00 –22.00 Cerimonia di premiazioni presso il Porto Antico, Arco di Traiano

22.00 – 24.00 Chiusura dei Giochi con spettacolo pirotecnico – Dj set.

Si esibiranno:

-La scuola “Francesco Filelfo Coreutico” di Tolentino in “Battisti – musica di Heart-Cry-Dreathz” e in “Relations” e infine in “Czardas da Coppelia” musiche di Leo De Libes.

-Il liceo “Savoia-Benincasa” di Ancona in uno spettacolo di danza moderna

-Il liceo “Scientifico Galileo Galilei” in un trio di danza moderna, nel corpo libero e in un esibizione con gli step.

Sabato 18 GIUGNO

9.30 – 17.30 Mattinata libera per organizzazione partenza ed eventuale visita città

12.30 – 14.30 Pranzo presso il villaggio dei giochi in Piazza Pertini

Partenza delegazioni